Les peintures florales de la reine Victoria sont vendues aux enchères à Londres

Selena Mattei | 23 janv. 2023 2 minutes de lecture 0 commentaires

La reine Victoria a peint une paire rare de grandes peintures florales qui seront vendues aux enchères la semaine prochaine dans la salle d'exposition londonienne de Hansons Auctioneers. On pense que chaque tableau se vendra entre 8 000 et 10 000 £ (9 870 et 12 340 $).

▶ Publicité

La reine Victoria a régné de 1837 à sa mort en 1901. Elle a supervisé la croissance de l'Empire britannique et a apporté d'importants changements à la monarchie. Les tableaux sont accompagnés d'une lettre de provenance dans laquelle Alexander Mountbatten, premier marquis de Carisbrooke et dernier petit-fils vivant de la reine Victoria, déclare qu'ils sont son œuvre. Chris Kirkham, le directeur associé de Hansons London, a déclaré dans un communiqué que les objets royaux avaient été achetés par le grand-père du vendeur il y a de nombreuses années. "Lorsque j'ai trouvé les tableaux, j'ai été surpris et heureux en même temps", a-t-il déclaré. "On m'a demandé de mettre un prix sur quelques objets dans un cottage du Surrey, mais je n'avais aucune idée de la taille ou de l'importance des antiquités cachées".

Après la mort de la princesse Béatrice, la plus jeune fille de la reine Victoria, en 1945, les objets de la propriété de campagne de la famille sur l'île de Wight, Osborne House, ont été vendus. "Au cours de sa vie, mon grand-père a rassemblé beaucoup de choses intéressantes. Il aimait les vieilles choses et celles que les gens avaient gardées. "Il était originaire de l'île de Wight, il n'est donc pas surprenant qu'il ait acheté des choses lors d'une vente à Carisbrooke", a déclaré le vendeur dans un communiqué. Une boîte aux lettres utilisée par la reine Victoria sera également mise en vente. Le grand-père de l'expéditeur l'a achetée en même temps que les tableaux. Elle devrait se vendre entre 4 000 £ (4 900 $) et 6 000 £ (7 400 $).

Les œuvres de la reine Victoria sont rarement vendues aux enchères, car seuls 15 lots ont été mis aux enchères jusqu'à présent. Le record d'enchères de la reine est détenu par une peinture à l'huile représentant le buste d'une servante, vendue chez Christie's Londres en 2015. Elle s'est vendue pour 30 000 livres sterling (45 038 dollars). Si les deux peintures sont aussi bonnes qu'on le dit, elles seront parmi les plus chères d'elle qui aient jamais été vendues aux enchères publiques. "Selon le Royal Collection Trust, ses aquarelles et ses dessins portaient souvent sur la vie à la maison. M. Kirkham a déclaré : "Ces études montrent que c'est le point principal."

Voir plus d'articles

Artmajeur

Recevez notre lettre d'information pour les amateurs d'art et les collectionneurs